Sie sind hier:  Start  > Team

Bahram Gharadjedaghi (Dipl.-Biologe, Inhaber)

Schwerpunkte:

  • Projektmanagement
  • Eingriffsbewertung (LBP, UVS, FFH-VP, saP, Umweltberichte, usw.)
  • Naturschutzplanung (FFH-Managementplanung, Pflege- und Entwicklungspläne, Arten- und Biotopschutzmaßnahmen)
  • Angewandte Forschung
  • Kartierung von Säugetieren, Vögeln, Amphibien, Reptilien, Käfern (diverse Gruppen), Heuschrecken, Libellen, Schwebfliegen und Tagfaltern

Bianka Klaus (B. Sc. Landschaftsarchitektur und Umweltplanung)

Schwerpunkte:

  • Eingriffsplanung (LBP, UVS, FFH-VP, Umweltbericht, saP, LAP)
  • Umweltbaubegleitung
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung
  • Visuelle Baumkontrolle

Lisa Böcher (M. Sc. Biologie)

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Amphibien und Reptilien
  • Kartierung von Fledermäusen
  • Biotop- und Vegetationskartierung
  • Floristische Bestandserfassung
  • Visuelle Baumkontrolle
  • Gebäudekontrolle
  • Gewässerentwicklungsplanung
  • Umweltbaubegleitung
  • Eingriffsplanung (saP)
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung

Julia Mayr (M. Sc. Geographie)

Schwerpunkte:

  • Eingriffsplanung (saP, LAP)
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung
  • Visuelle Baumkontrolle
  • Umweltbaubegleitung

Daniela Feige (Diplom-Landschaftsökologin)

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Vögeln
  • Kartierung von Libellen und Tagfaltern
  • Kartierung von Amphibien und Reptilien
  • Visuelle Baumkontrolle
  • Eingriffsplanung (saP)
  • Gewässerentwicklungsplanung
  • GIS- Datenverarbeitung

Simon Pichler (M.Sc. Umweltwissenschaften)

Schwerpunkte:

  • Biotop- und Vegetationskartierung
  • Floristische Bestandserfassung
  • Visuelle Baumkontrolle
  • Gebäudekontrolle
  • Gewässerentwicklungsplanung
  • Umweltbaubegleitung
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung
  • Eingriffsplanung (saP, LBP)

Marion Forster (M. Sc. Ökologie und Biodiversität)

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Fledermäusen
  • Kartierung von Amphibien und Reptilien
  • Gebäudekontrolle
  • GIS-Kartenerstellung
  • Eingriffsplanung (saP)

Juliane Matejka (B. Sc. Geographie)

Praktikantin

Masterandin in Umweltplanung und Ingenieurökologie

Elena Beirer (M. Sc. Biologie)

Praktikantin

 

 

Christina Obster (B. Sc. Geographie)

Werkstudentin

Masterand in Umweltplanung und Ingenieurökologie

Anja Biging (B. Sc. Biologie)

Werkstudentin

Masterandin in Biologie