Sie sind hier:  Start  > Team

Bahram Gharadjedaghi (Dipl.-Biologe, Inhaber)

Schwerpunkte:

  • Projektmanagement
  • Eingriffsbewertung (LBP, UVS, FFH-VP, saP, Umweltberichte, usw.)
  • Naturschutzplanung (FFH-Managementplanung, Pflege- und Entwicklungspläne, Arten- und Biotopschutzmaßnahmen)
  • Angewandte Forschung
  • Kartierung von Säugetieren, Vögeln, Amphibien, Reptilien, Käfern (diverse Gruppen), Heuschrecken, Libellen, Schwebfliegen und Tagfaltern

Bianka Klaus (B.Sc. Landschaftsarchitektur und Umweltplanung)

Schwerpunkte:

  • Eingriffsplanung (LBP, UVS, FFH-VP, Umweltbericht, saP, LAP)
  • Landschaftsplanung
  • Landschaftsbildanalyse
  • Bauüberwachung, Umweltbaubegleitung
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung
  • Visuelle Baumkontrolle

Lisa Böcher (M.Sc. Biologie)

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Amphibien und Reptilien
  • Kartierung von Fledermäusen
  • Biotop- und Vegetationskartierung
  • Floristische Bestandserfassung
  • Visuelle Baumkontrolle
  • Gebäudekontrolle
  • Gewässerentwicklungsplanung
  • Umweltbaubegleitung
  • Eingriffsplanung (saP)
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung

Julia Brunner (M. Sc. Geographie)

Schwerpunkte:

  • Eingriffsplanung (saP, LAP)
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung
  • Visuelle Baumkontrolle
  • Bauüberwachung, Umweltbaubegleitung

Daniela Feige (Diplom-Landschaftsökologin)

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Vögeln
  • Kartierung von Libellen und Tagfaltern
  • Kartierung von Amphibien und Reptilien
  • Visuelle Baumkontrolle
  • Baumhöhlenkontrolle/Horstkontrolle (Klettertechnik)
  • Umweltbaubegleitung
  • Eingriffsplanung (saP, FFH-VP)
  • Gewässerentwicklungsplanung
  • GIS- Datenverarbeitung

Simon Pichler (M.Sc. Umweltwissenschaften)

Schwerpunkte:

  • Biotop- und Vegetationskartierung
  • Floristische Bestandserfassung
  • Visuelle Baumkontrolle
  • Gebäudekontrolle (Vögel, Fledermäuse)
  • Gewässerentwicklungsplanung
  • Umweltbaubegleitung
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung
  • Eingriffsplanung (saP, LBP)

Elena Beirer (M.Sc. Biologie)

Schwerpunkte:

  • Kartierung von Vögeln
  • Kartierung von Amphibien und Reptilien
  • Kartierung von Fledermäusen
  • Kartierung von Tagfaltern
  • Visuelle Baumkontrolle
  • Gewässerentwicklungsplanung
  • Umweltbaubegleitung
  • Eingriffsplanung (saP)
  • GIS-Datenverarbeitung und -Kartenerstellung

 

 

Milena Stapf (Kauffrau für Bürokommunikation)

Assistentin der Geschäftsführung

Schwerpunkte:

  • Büroorganisation
  • EDV
  • Buchhaltung

Karoline Kirschfink (B.Sc. Forstwissenschaften und Ressourcenmanagement)

Werkstudentin

Masterstudium Umweltplanung und Ingenieurökologie

 

 

Anja Biging (B.Sc. Biologie)

Werkstudentin

Masterandin in Biologie

Marija Kljucevic (B.Sc. Urbanes Forstwesen, Natur- und Umweltschutz)

Werkstudentin

Masterstudium Umweltplanung und Ingenieurökologie

Juliane Matejka (B.Sc. Geographie)

Masterandin in Umweltplanung und Ingenieurökologie

Schwerpunkte:

  • GIS-Arbeiten
  • Kartierung von Fledermäusen, Reptilien u.a.

Lukas Rester (B.Sc. Landschaftsplanung)

Praktikant